Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте. Дочке 2 года 11 месяцев. Ходим в сад с 2,4 года. Три месяца назад очень сильно переболели ларингитом, бронхитом, долго восстанавливались после трех курсов антибиотикотерапии, отмечалась субфебрильная температура из-за инфекции мочевыводящих путей (тогда после лечения в моче было 10-15 лейкоцитов, соэ 20мм/ч). Три месяца отходили в сад, не болели. Примерно две недели назад начала подкашливать (не обратили внимания, так как живем в неблагоприятной экологической обстановке, все детки время от времени кашляют из-за производственных выбросов). Неделю назад начала к вечеру подниматься температура 37 - 37,3. Пошли на больничный, так как был небольшой насморк и красное горло. Пять дней проставили свечи виферон, пили проспан от кашля, делаем ингаляции с боржоми, полоскаем горло солевым раствором + ингалипт в горло. Температура продолжает держаться, хотя насморк прошел и кашель очень редкий, горло немного красноватое. Назначили оптиприм 5 мл 2 раза в день. Пропили 2 дня, пока изменений нет. Думали, что снова почки, но анализы мочи хорошие: эпителий в ед, лейкоциты 0-1, плотность 1020, белок, глюкоза отриц, реакция кисл. На узи незначительное уплотнение стенок члс с пиелоэктазией слева (лоханка 7 мм, три месяца назад было 8 мм в период выздоровления). Кровь:гемоглобин 114 г/л, эритроциты 4,5 , тромбоциты 235, лейкоциты 6,0, сегментоядерные 26 (ниже нормы), моноциты 10, лимфоциты 64 (больше нормы), соэ 12 мм/ч. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы и посоветуйте, что нам предпринять, чтобы выяснить причину повышения температуры (повышается к вечеру, днем 36,6 -36,8). Принимаем еще фурагин по полтаблетки 3 раза в день (пока три дня), чтобы инфекция не распространилась на почки, так как там слабое место - так сказал врач. Заранее благодарю!!!
Здравствуйте. Уточните, т не поднимается выше 37,5 за сутки? Попробуйте также измерит т ночью, когда ребенок спит. Что бы более детально исследовать функцию почек, кроме общего анализа необходим еще по Нечипоренко. Снимок легких делали? (кашель неделю - достаточный повод для обследования).
Температура поднимается только под вечер, не выше 37,3. Были сегодня у нефролога, сказали, проблема не в почках. Педиатр говорит, горло еще красноватое, очень долго слушала легкие, говорит, все чисто, для рентгена показаний нет, так как кровь в пределах нормы и кашель не сильный и не продолжительный в течение дня - раза два-три кашлянет. Вообще, кашель стал проходить, по сравнению с тем, что было. Возможно ли, что это ларингит в легкой форме? И температура из-за него?
Возможно, сказать заочно сложно. Парагрипп проходит как ларингит с такой температурой, но при этом сипнет голос, длится около 7-10 дней. Хорошо, если лечение помогает, но если температура будет держатся больше 10-12 дней необходимо дальнейшее обследование. Общий анализ крови сдавали только 1 раз? Для контроля протекания болезни лучше повторить
Анна павловна, а какие анализы можно сдать для дальнейшего обследования. Кашель перестал, вчера дочка не кашляла ни разу, а температура вечером снова 37,2. Сегодня с утра 36,2-36,4. Повышение лимфоцитов- это о чем-то говорит?
Выложите результат анализа полностью
Кровь:гемоглобин 114 г/л, эритроциты 4,5 , тромбоциты 235, лейкоциты 6,0, сегментоядерные 26 (ниже нормы), моноциты 10, лимфоциты 64 (больше нормы), соэ 12 мм/ч. Моча: эпителий в ед, лейкоциты 0-1, плотность 1020, белок, глюкоза отриц, реакция кисл.
в крови - это остаточные явления после болезни. Температура уже пришла в норму?как кашель?
Вчера замерили - с одной стороны 36,8, с другой стороны 37,0. Кашля нет, горло не красное, ребенок веселый, выписали с больничного, сказали понаблюдать. Если, что нам снова пересдать общий анализ крови?
37 т в период активности ребенка -нормальное явление. Если сомневаетесь в наличии повышений т - меряйте ночью, во время глубокого сна после 24.00. Если ребенку жарко, градусник может показывать 37-37-3.