Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сыну 8 лет, примерно пол года тому назад временами болит желудок, в последнее время очень часто. Сдавали пол года назад дыхательный тест на бактерию хеликобактер, положительна( у меня и у мужа тоже), сейчас сдали кровь из вены на лямблии и хеликобактер - отрицательно!Врач говорит что анализ крови не информативен, нужно сдать ещё кал на пцр или сделать фгс. Ещё у нас перегиб в желчном.Сама с детства страдаю гастритом, очень много раз проходила лечение антибиотиками, но избавиться от бактерии не получается.Хотела бы спросить, а есть ли смысл лечить антибиотиками ребёнка, если анализ пцр покажет что бактерия есть в наличии.И может ли желчный давать боли в желудке? Сейчас нам назначили урсосан и тримедат.Ещё у нас немного повышен алт 48, а щелочная фосфотаза наоборот понижена 108 есть ли ещё методы постановки диагноза кроме как фгс, какие анализы можно сдать?
Если схема терапии будет верна, то смысл есть, но всеми а/б, а теми которые действуют и не ребенка надо лечить а всех Вас. Лучше и информативней чем ФГДС нет