Консультации / Стоматология

Стоит ли ставить постоянную пломбу

Давно имею проблему с зубами - кариес с самого детства и идет не по ширине зуба, а в самую глубь. Врач покопал конкретно в одном из зубов, дошел почти до самого нерва. Наверх поставил лечебную пломбу, сказал подождать дней 10, если зуб будет болеть больше одного дня - придется удалять нерв, если нет - то наверх просто поставят постоянную пломбу. Зуб не болит, но, как говорится "чувствуется" во время приема чая или горячей еды, хотя с момента похода прошло вот уже три дня. Стоит ли удалять нерв (процесс длинный, неприятный и дорогой, из-за этого возникли сомнения) или такое допустимо?
Напишите рецептуры лечебной пломбы. От этого многое зависит.
Консультация врача стоматолога на тему «Стоит ли ставить постоянную пломбу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.