Консультации / Стоматология

Удалить ли зуб

У меня такая ситуация. В июле обнаружила припухлость десны на верхней челюсти. Во время еды иногда была очень легкая болезненность. В состоянии покоя зуб не беспокоил, но при надавливании на десну было больно. Пошла к стоматологу. После снимка врач сказала, что периодонтит. Разряжение большое, наверное придется удалять, но предложила попробовать вылечить. Сняла мне пломбу, прописала неделю пить ципролет и полоскать раствором соды с солью. И сказала чтоб я пришла через 2 дня на чистку корневых каналов. Через 2 дня я пришла на прием. Врач не приняла, сказала что надо делать снимок, а рентген не работает. Приходите через 2 дня, будем чистить каналы и ставить постоянную пломбу. Меня это насторожило. 2 дня назад мне говорит этот врач что зуб скорее всего придется удалить, а сейчас уже пломбу ставить собралась, даже неделя не прошла когда я должна пить ципролет и полоскать рот. Пошла я к другому врачу. Тот опять сделал снимок и сказал, что воспаление очень большое и зуб 6 на верхней челюсти, рядом с зубом гайморова пазуха находится. Говорит пока у вас гноя нет, но если поставить пломбу то скорее всего будет опять гной скапливаться и сама гранулема со временем будет выделять внутри себя жидкость помимо гноя. Врач сказал однозначно удалять. Иначе если опять накопится гной то он может перейти в гайморову пазуху и тогда проблем не счесть будет. Резекцию говорит сделать нельзя, а если будете лечить то врач не даст гарантий да и только денег с вас возьмет кучу за лечение. Удаляйте говорит. Пошла я на консультацию к третьему врачу. Тот увидел снимок и говорит Что можно попробовать сделать зуб но без гарантий. Чистил мне корневые каналы, поставил временную пломбу, а каналы запломбировал временной пастой с кальцием. Сказал надо посмотреть как зуб будет себя вести под пломбой. Явка говорит через месяц. 7 октября пришла на прием. Опять чистил каналы и обрабатывал раствором. Вроде хлоргексидином,но не помню точно. Поставил постоянную пломбу,сделал рентген. Уже 2 месяца хожу с этой плоской. При нажатии на десну боли уже нет, но кровоточивость то есть и сильная, то вообще нет. А еще я боюсь что этот периодонтит перейдет на соседние зубы или затронет десна хотя ни один из врачей не говорил об этом. Как Вы думаете стоит его удалить или пока пусть стоит? На фото зуб второй справа,тот где белая пломба видна.
К вопросу приложено фото
Из 4-ех снимков нет ни одного качественного изображения.
Консультация врача стоматолога на тему «Удалить ли зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.