Консультации / Стоматология

Болит зуб под постоянной пломбой а с временной-нет

Здравствуйте! Я нахожусь в другой стране по работе и здесь пришлось мне обратиться к стоматологу-выпала моя старая пломба(нерв на месте, зуб не болел совершенно):просто поставили другую пломбу. Анестезия отпустила и зуб сразу стал болезненно реагировать на надавливание, жевать стало оч больно. две недели ходила к дантисту этому-чем то мазали и сетовали на чувствительность. Легче не стало,и пломбу забрали, поставив временную. С временной я проходила месяц- все было в порядке ничего не болело. Поэтому неделю назад опять там же поставили постоянную пломбу. С ней зуб постоянно ноет,жевать неприятно(не так ужасно больно как в первый раз ,но твердое невозможно) и теперь еще стал реагировать на горячее-холодное( Врач как то неуверенно предложил удалить нерв ,а стОит ли?Почему ни со старой пломбой, ни с временной зуб не болел и не реагировал на температуру..Врач толком не может ответить на вопрос а здесь это лучшая клиника(( Думала,может это аллергическая реакция такая на материал,но пролечен так же "сосед" (правда депульпированный , с ним все вроде нормально) Отчего может быть такая реакция на постоянную пломбу и надо ли в моем случае удалять нерв??
Добрый день! Композиционные материалы, из которых состоят современные пломбировочные материалы достаточно токсичны, поэтому необходима тщательная изоляция дентина и эмалево-дентинного соединения в полости с помощью специальных средств. Кроме того, они обладают очень сильной адгезией к тканям зуба, но в то же время усадкой, поэтому создается напряжение, которое вызывает боль. Соблюдение правильной техники постановки пломбы поможет избавиться оот этой проблемы.
Спасибо большое за ответ!Пломба не высокая,и совершенно не мешает по высоте(мы ее пилили-ровняли тщательно) делали световую и единственное отличие от "нашей"-здесь врач намного чаще светил лампой ультрафиолетовой, раз до 8, после накладывания каждого крохотного слоя. Этот зуб даже почистить не могу-чуть вода холоднее или горячеt-сразу ломит((,на завтра опять записана к дантисту. Вы могли бы посоветовать как поступить?Сказать врачу чтоб снова вынимал пломбу и ставил временную??? Местный дантист только предлагает удалить нерв чтоб не болело((И это Европа((
Добрый день! То, что доктор светил тонкие слоями - это правильно. Мой совет - удалить пломбу, провести изоляцию дентина и эмалево-дентинной границы с помощью стеклоиономерного цемента, поставить постоянную пломбу.