Консультации / Проктология

геморрой трещина

Здравствуйте, у меня после родов появилась геморрой трещина в заднем проходе и постоянно мучает, сейчас я беременна 3 мес. сами как понимаете часто бывает запоры при беременности, подскажите пожалуйста при беременности как можно лечится, хотя бы снять воспаление. заранее спасибо
Добрый день. В первую очередь откорректировать стул диетой и распаренными пищевыми волокнами. Без этого условиях никкое другое лечение этих заболеваний не даст эффекта. Диету можете посмотреть в интернете и список продуктов. Кроме того нормализация стула может привести к самостоятельному избавлению от этих заболеваний. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.