Консультации / Проктология

Геморрой трещина

Здравствуйте! Такая проблема-третьи роды и как всегда шишка около ануса(после первых двух родов все исчезло само собой без проявлений геморроя через пару недель). Также надеялась что все пройдет само, и наверное -да, но начались проблемы со стулом-запор сильнейший. Конечно начала налаживать питание-больше воды, кисломолочка, клетчатка. После нескольких тяжелых походов в туалет-появились болезные ощущения вокруг ануса, при прохождении кала-жуткие боли с выделением совершенного небольшого кол-ва алой крови. С каждым походом в туалет картина повторялась, причем диету соблюдала строго. Делал ванночки с ромашкой, свечи натальсид 2 р/день. Поняла сама не справлюсь-переборов страх, записалась на прием к проктологу частному, где обещали провести осмотр до 20 см вглубь кишки аппаратом и лечение геморроя и трещин волновым аппаратом сургент по-моему. Через пару дней налаживается стул-боли от прохождения кала отсутствуют и кровь исчезает. Отменила прием проктолога. Через месяц был твердый стул-опять кровь, причем стало больше, чувство покалывания и жжения при проходе кала к самому выходу. После этого стул опять - норма, но ощущения болезнные никуда не ушли. Дискофорт вокруг ануса, причем с правой стороны внешней при дотрагивании бумагой-пощипывание, при ходьбе и сидении всегда ощущаю правую сторону шиплет и кровь так же умеренно выделяется и один раз даже сгусток крови не совсем алой, темнее. Опять вернулась к натальсиду и мажу бепантеном анус-лучше. Скажите при осмотре проктологом делается анестезия-ведь дотронуться больно, боюсь осмотра...
Здравствуйте. Вы описываете признаки анальной трещины. К проктологу все же сходите для уточнения диагноза. Проктологический осмотр опытным проктологом с учетом клинической картины заболевания проводится осторожно и не вызывает болезненных ощущений. До обращения к врачу Вы можете, если не помогает диета, применять препараты с пищевыми волокнами (мукофальк, фитомуцил), которые делают стул мягким и облегчают дефекацию.