Консультации / Проктология

геморрое

Я много читала статей по зтой болезни. Но нигде я не могу найти ----ПОЧЕМУ ЗУД ГЕНЕТАЛИЙ И КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗТОГО. нИГДЕ НЕ НАЙДУ ЛЕЧЕНИЯ. За гигиеной уж так слежу , но это не помогает. Мне 67 лет.Геморрой послеродовый. Как -то не беспокоил все годы. А сейчас чувствую дискомфорт. И из дому не выхожу , пока не освобожусь по большому. А в поездку по далее -- не принимаю пищу , могу только пить. Более ничего не позволяю себе.
Здравствуйте. Многое из приведенного уже публиковалось, обращу внимание на следующие аспекты: Анальный зуд – одна из самых сложных проблем в практике врача проктолога в диагностическом плане. Безусловно, есть ситуации когда вопрос о причинах возникновения дискомфорта является легкорешаемым (например, глистная ивазия – энтеробиоз), иногда при наличии явной проктологической патологии причина зуда тоже становится ясной (выявленный геморрой, трещина, свищ и др.). В таких случаях врачу удается решить проблему быстро и эффективно. Но есть ситуации, когда на формирование зуда влияют сразу несколько факторов или причина зуда является трудноопределимой и требует пробного лечения или дальнейшей диагностики. В этих случаях требуется системный и кропотливый подход: тщательное обследование, подбор лечебных средств, оценка эффективности лечения в динамике. В современных литературных источниках по проктологии – описаны десятки, если не сотни причин анального зуда. Среди групп причин выделяют: аноректальные заболевания, гастроинтестинальные заболевания, системные заболевания, дерматологическая патология, гинекологические расстройства, инфекции, новообразования (опухоли), гигиенические нарушения, диетические факторы, хронические воспалительные заболевания кишечника, психогенные факторы, побочные эффекты лекарств. Иногда необходима биопсия для выявления системных заболеваний, соскобы и посевы для выявления инфекций. Иногда требуется участие узких специалистов другого профиля. Рекомендую пройти обследование у проктолога и определить что делать в Вашем случае. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Я Вам благодарна за ответ. Я вот еще что применяю для обработки этих узелков ---плоды еаштана настояные на 55 град. водке. И более - менее действенно. Перед этим -холодная ванночка. Использую дополнительно свечи НИГЕПАН.Врач, летом на консультации , предложил оперировать. Но я что -то не решаюсь.И у меня есть HALOGEN EGH 8100 --синфракрасным излучением с прогревом тела до 4 мм. Использую для прогрева после обработки впитывающих мазей коленных суставов / артроз/. Так вот суть еще этого вопроса --как -то в одной из статей я читала , чо допустимо при лечении и инрокрасные лучи . Могу ли я использовать при геморрое этот обогреватель. Вот видите , сколько больных обращаются к Вам за консультацией , Это значит -не доверяют местным. Значит есть причинв недоверия. Спаибо что выслушали. Благодарю Вас. Римма.
Здравствуйте, Римма. Я всегда рекомендую те методы, и те препараты, которые рекомендуются в руководствах по проктологии. Если препарат или устройство не рекомендовано к использованию, неизвестно, будет ли от этого польза (и не будет ли от этого вреда)? Действительно в некоторых случаях препараты из плодов конского каштана (например Эскузан) успешно назначают при геморрое, но сегодня, возможно, есть и более эффективные препараты из растительного сырья - венотоники. При этом в препаратах приготовленных в условиях фарм-лабораторий, в каждой дозе определенное количество действующих веществ. Когда препарат изготавливается самостоятельно, дозирование его непредсказуемо в каком-то смысле. Поэтому применение лекарств из аптеки я считаю более эффективно и безопасно. По лечению путем применения излучений, мое мнение, что от самостоятельного использования может быть и вред. Известно, что излучения могут стимулировать рост опухолей, известно, что согревающие процедуры при геморрое могут стимулировать прогрессирование болезни. Поэтому рекомендую все вопросы по лечению заболеваний всегда обсуждать с врачами специалистами. Надеюсь был полезен. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru