Консультации / Проктология

геморрой, трещины заднего прохода

Во время беременности был сильный запор образовались трещины на сфинктере, кровоточат после акта дефикации, перепробывала все методы лечения, проктолог предложил оперативный метод лечения, а консервативно лечится эти проблемы? Мне 40 лет
Здравствуйте, к сожалению, иногда при длительно существующей трещине, единственно эффективным может быть метод хирургического лечения. Конечное следует использовать все резервы консервативного лечения, но если при комплексной терапии в течение 2-3 мес. положительной динамики нет, приходится ставить вопрос об операции. Увы. Еще раз обсудите с Вашим проктологом, все ли резервы терапии безрезультатны, весь ли арсенал средств использован и принимайте решение об операции. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru