Консультации / Терапия

Можно ли принимать такое количество препаратов

55 Лет. Давление достигает 230/140. Имеется лекарственная непереносимость многих препаратов, выраженные побочные действия и, поэтому, с подбором препаратов имеются сложности. Сейчас подобрали схему лечения, которая сдерживает давление, но волнует количество принимаемых препаратов.Утром: диувер 10, верошпирон 50, изоптин ср240 1/2, физиотенз 0,2, в обед; микардис 80 1,5-2 таблетки ( в зависимости от давления), вечером: физиотенз 0,4, розувастатин 10, кардиомагнил 75. Это пить регулярно, не считая курсовых лечений при других заболеваниях.
Добрый день. Количество препаратов довольно значительное, но если эта терапия действительно снижает цифры вашего давления до приемлимых и есть такие сложности с подбором терапии, то в вашем случае это количество оправдано. Артериальное давление с такими высокими цифрами почти гарантировано может привести к серьезным осложнениям (инфаркт миокарда, инсульт и т.д.), поэтому лучше принимать чуть больше препаратов, чем в среднем принимают пациенты с артериальной гипертензией, чем оказаться на больничной койке с таким осложнением. Принимайте спокойно и будьте здоровы!