Консультации / Болезни сосудов

Варикоз с 16 лет

Лет с 15-16 у меня стали появляться варикозные сеточки, чуть позже стали появляться вены к врачу не ходила, стала читать отзывы о врачах флебология в нашем городе, и мне стало страшно идти потому, что отзывы не очень хорошие(многие пишут что им не помогли только деньги потратили) так вот, я бы хотела узнать что мне нужно сделать(конкретно) чтобы уменьшить мои теперешние венки и предотвратить появление новых? Какие диеты, колготки знаю советуют, что мне противопоказано? Я так понимаю что на антицеллюлитный массаж мне идти противопоказано? А кедровая бочка?
Здравствуйте, Первое, что Вам надо сделать, это ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей (УЗИ), чтобы понимать в каком состоянии те вены, которые мы не видим глазом. Если с крупными венами все в порядке, а речь идет только о мелких венах и сосудистых сеточках, то ситуация менее серьезная. Вам нельзя делать антицеллюлитный и любой грубый массаж ног, так как он может провоцировать появление новых звездочек и вен. Также провоцирует появление новых вен гормональные препараты (противозачаточные). Других жестких ограничений нет. Если вы любите баню/сауну, то обязательно используйте после нее контрастный душ. Диета не влияет на вены, но не желательно набирать вес, так как избыточный вес повышает нагрузку на вены. Избавиться от этих вен можно только с использованием склеротерапии (таблетки и мази будут не эффективны). Склеротерапия - это уколы специального препарата в измененные вены. Эта процедура позволяет убрать уже появившиеся вены, но никак не защищает вас от появления новых вен. Новые вены будут появляться в любом случае со временем, потому что вылечить от варикоза один раз и на всю жизнь невозможно. Если проблема с более крупными венами, если клапаны в них не работают и вены расширены, то это более серьезная ситуация и ограничений будет больше. Нельзя или крайне нежелательны любые горячие процедуры (бани, сауны, горячие ванны), любой массаж ног, тяжелые физические нагрузки. В таком случае понадобится более серьезное лечение, может даже операция. Основной профилактикой варикоза является компрессионный трикотаж (чулки или колготки). Подбирается компрессионный трикотаж индивидуально по вашей ноге и должен быть качественным. Продается он не в аптеках, а специализированных ортопедических салонах. Класс компрессии можно сказать только после УЗИ, либо 1, либо 2 при расширении более крупных вен (большой и малой подкожных вен). Также с профилактической целью надо заниматься спортом, но без тяжелых физических нагрузок. Лучше, если это будет плавание, велосипед, аквааэробика, ходьба. Таблетки и мази принципиального значения не имеют ни в лечении, ни в профилактике варикоза. Если у Вас будут еще вопросы, пишите, с удовольствием отвечу. Всего наилучшего.