Консультации / Отоларингология

Храпит молодой человек

Здравствуйте! Мой молодой человек (20 лет) несколько месяцев жалуется на заложенность носа, при этом насморка как такового нет. В последнее время начал похрапывать во сне. Недолго, но часто и громко. Говорит, что раньше такого не было. Не пьет, не курит, хирургических вмешательств в носоглотку не было. "Пристрастился" к каплям в нос типа нокспрея и др. Капает больше месяца, за что я его ругаю. Отказываться от них не хочет, поскольку ему сложно с заложенным носом спокойно жить. Подскажите, на что могут указывать описанные симптомы? И чем можно заменить капли? (Но-соль, морская вода оказались бессильны).
Скорее всего, у него хронический медикаментозный ринит. Возможно, имеется искривление носовой перегородки. Что-то мне подсказывает, что в данной ситуации потребуется хирургическое лечение.
Консультация врача отоларинголога на тему «Храпит молодой человек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.