Консультации / Расстройства сна

Появление сильного храпа

Молодой человек стал последний месяц сильно храпеть. До этого храп тоже был, но редко и слабый. Теперь храп очень громкий. Лишнего веса нет, не пьет, не курит. Храп не исчезает даже если перевернуться на бок или на живот. В чем может быть причина, и существует ли какое-то решение?
Здравствуйте! Храп может быть связан с анатомическим строением носоглотки, заложенностью носа, хроническими заболеваниями горла, повышением массы тела и т.д. Причин достаточно много, а тактика лечения как раз зависит от причин и наличия остановок дыхания во сне. В качестве дополнительного метода диагностики проводится полисомнография: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/