Консультации / Расстройства сна

Храп

Добрый день! Заметила за своим молодым человеком одну особенность. Он иногда начинает храпеть, но это происходит только тогда, когда его рука/руки лежат за/над головой. Если руки опустить, то храп сразу же прекращается. Есть ли этому какое то объяснение? Может ли это в дальнейшем перерасти в полноценный храп?
Добрый день! А какой у Вашего молодого человека рост и вес? Есть ли у него во время сна остановки дыхания с последующим всхрапыванием? Почему возникает храп? Во время нормального сна мышцы языка и мягкого неба находятся в тонусе и поддерживают верхние дыхательные пути в открытом состоянии. Если эти мышцы слишком сильно расслабляются, то просвет дыхательных путей сужается, и прохождение воздуха нарушается. При вдохах и выдохах расслабленная часть глотки — корень языка, мягкое небо, стенки глотки — начинают вибрировать, издавая прерывистый звук, который мы и слышим, когда спящий человек храпит. Храпящий человек, если до него дотронуться (например, опустить его руку) может на время прекратить храпеть, т.к. происходит так называемая микроактивация, сон из более глубокой фазы сна переходит в более поверхностную, мышцы верхних дыхательных путей становятся менее расслабленными и не создают препятствия току воздуха.
Рост 184, вес 90 кг. Остановок дыхания не замечала, храпит только, когда засыпает и при условии, описанном выше.
Добрый день! Спасибо за ответ. Рекомендую для объективной исследования сна и храпа с оценкой степени его тяжести и перспектив развития состояния рекомендую выполнение комплексного исследования сна, которое называется полисомнография и консультацию сомнолога.
Спасибо за консультацию!