Консультации / Отоларингология

Храп

Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня такая проблема - мой муж сильно храпит во сне. Раньше он храпел, только когда спал на спине. Я просила его перевернуться и храп прекращался. Но в последний месяц ничего не помогает :он храпит лежа на боку и на животе (правда не так сильно). При этом я заметила, что во сне он дышит только ртом. Случаются и остановки дыхания во сне секунд на 5-10. Мужу 26 лет, в детстве удалили аденоиды, бывают кровотечения из носа без причины, вес в норме, не курит, простудными заболеваниями практически никогда не болеет. Упорно не хочет обращаться к врачу. Я беспокоюсь, не является ли его храп признаком заболевая? Заранее спасибо.
Добрый день-вечер!Ваше беспокойство абсолютно правильное.В 26 лет при нормальном весе и при отсутствии тяжелых патологий-молодой человек не должен храпеть.Необходимо приложить некоторые Ваши усилия, чтобы отправить мужа хотя бы на минимальные обследования.Объясните ему, что у него присутствует очень нехороший симптом, который называется апное(кратковременное отсутствие дыхания во время сна).Это прогностически очень неприятный фактор.надо разбираться-откуда у молодого, здорового человека такой симптом , как храп и с какой патолгрй он (храп) связан!! С уважением-Подольская Е.В.