Консультации / Расстройства сна

Амитриптилин и сонапакс от бессоницы

Моему молодому человеку 38 лет вес 72 кг. Его мучает абсолютная бессоница уже больше года,у него работа физическая на СТО,устает сильно и сна нету, да немного нервничает на работе, курит, в целом он человек спокойный приступов припадков психоза нету на учете нигде не стоит, нету сна. Перепробовали обычные сонные препараты типа новопасит лотосоник, валерианки, донормил(от него плохо было) ничего не помогало и только сомнол ему помогал сразу, пил по 1 таблетки на ночь, побочных эффектов не было от него, на утро ясная голова. Но последние 2 месяца он на него уже не действует так как раньше. Засыпает под утро в 6 часов и спит всего 2 часа в сутки, дозу увеличивать боимся. Врач психиатр выписала нам сонапакс по 1 табл на ночь и амитриптилин по 1/4 3 раза в день затем увеличивая дозу до 2 таблеток в день, сказав что сомнол страшная вещь. В инструкции написано что амитриптилин повышает антихолинергическую активность сонапакса, это хорошо или плохо, они друг другу помогают?. Он выпил сонапакс первый раз, да реально всю ночь проспал даже не просыпаясь, подействовало, но утром и весь день как зомби, сонливость ухудшения зрения.Уменьшить дозу? Какое обследование нам пройти чтоб установить причину бессоницы, у нас в Бишкеке нету врачей сомнологов. Буду очень ждать ответа. Спасибо
Добрый день! Психоэмоциональные проблемы часто вызывают бессонницу, поэтому, если указанные Вами препараты помогают, то можно продолжить лечение у психиатра. Коррекцию доз препаратов осуществляет врач на очном приеме. Да, психотропные препараты могут усиливать действие друг друга, как правило, это хорошо для лечения. Для исключения органических причин бессонницы (храп с остановками дыхания во сне, синдром беспокойных ног и др.) можно сделать комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/.