Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте доктор! У меня варикоз на левой ноге. Прошла обследование у флеболога и он предложил операцию. А мне хотелось бы узнать про лечение пиявками. Могут ли они помочь при лечении варикоза.
Здравствуйте, Римма. Если показана операция, то никакие пиявки ее не заменят. Гирудотерапия может уменьшить проявления венозной недостаточности, такие как тяжесть, усталость, боли в ногах. Но не более того. Вены при этом никуда не денутся. Вместе с тем, следы на местах укусов пиявок могут остататься навсегда, что существенно портит косметический эффект. Всего вам доброго.