Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте! Моему ребенку 2.8 . 2 Дня назад поднялась температура с утра без всяких признаков. Кашля и насморка нет. Температура доходила до 39.8, Далее я сбивала ее, и так за 2 суток было 5 повышений до 39 и выше. Сегодня третий день, к обеду опять поднялась температура до 38.7, Но я сразу дала обезболивающее нурофен и таким образом сбила температура. Врач выписал сегодня нам антибиотик амоксиклав, сказав что горло воспаленное, но не сильно. Хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли мне давать антибиотик, либо подождать еще один день, и если не пройдет повышение температуры прибегнуть к антибиотику. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, это похоже на течение вирусной инфекции , например, энтеровирусной или парвовирусной. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, и симптоматически - обильное питье, жаропонижающее, витамины. Обычно ОРВИ достаточно быстро проходит, через несколько дней. Для подтверждения сдайте анализы крови и мочи. Антибиотики не работают в отношении вирусов.