Консультации / Педиатрия

Гемолитическая болезнь новорожденного

Сын родился 1.12.15. 3 Декабря у нас проявилась желтушка. Оак от 7.12.15: Гемоглобин- 138 г/л,эритр.-3,89*10,Лейкоц.-10*10,Тромб.-353*10 Кровь на билирубин: от 7.12- 210 От 9.12-224 От 11.12- 151,5 От 13.12- 92,5 Мы пролечились и 14 декабря нас выписали. 28 Декабря у нас взяли повторно кровь.Билирубин 49,5, гемоглобин 92,эритр. 2,53. Сегодня дали направление на госпитализацию. Объяснили это тем,что маленькое количество эритроцитов,гемоглобин низкий,но железа в избытке. И они не знаю на фоне чего уменьшение идет. Ребенок себя хорошо чувствует. Мы на ив (смесь симилак). Скажите пожалуйста,обязательна ли госпитализация в этом случае? И какое лечение должно быть?
Здравствуйте, Анастасия! Из того, что Вы описываете, похоже, действительно, на какой-то гемолитический процесс. Чтобы поточнее понять, какая именно эта желтуха, необходимо смотреть фракции билирубина. Но общий уровень билирубина невысокий, и, если ребенок хорошо кушает, чувствует себя хорошо, вес прибавляет, то госпитализация может быть и не нужна. Определить дальнейшую тактику наблюдения за ребенком должен врач.