Консультации / Педиатрия

Желтуха у новорожденного

Здравствуйте.Племянница родилась 5 дней назад.На второй день рождения у ребенка проявились симптомы желтухи.(Окрашивание белков глаз в желтый цвет,и кожных покровов).Далее назначили фототерапию,три дня пролежали под лампой,не помогло.Уровень билирубина повысился до 330.,По этому госпитализировали в другую больницу,там тоже назначили фототерапию,но уровень билирубина снова повысился до 340.,Теперь назначили 10 часовую капельницу(капают глюкозу) помогите,что делать?Соглашаться на капельницу?И чем опасен повышенный уровень билирубина?
Здравствуйте! Причиной увеличения уровня билирубина является повышенный распад гемоглобина вследствие гемолиза. Думаю, что у малышки гемолитическая болезнь новорожденных. Билирубин есть в двух видах связанный и несвязанный. Связанный в печени билирубин является водорастворимым и неопасен, поскольку выводится в мочой. Несвязанный билирубин (прямой) опасен, поскольку он жирорастворимый и может окрашивать вещество головного мозга, вызывая токсическое поражение. Превращение билирубина из опасного вида в неопасный происходит под действием ультрафиолета. Отказываться от фототерапии и капельниц не следует. Спросите у своего врача, он ответит Вам на такие вопросы. Не волнуйтесь!