Консультации / Педиатрия

Гемолитическая болезнь

Здравствуйте! Дочь родилась 3 ноября, ве­сом 3655, рост 55. Сразу же после рожден­ия обнаружили желтушку, начали капать гл­юкозу+кальций и положили под лампу. Сказ­али желтуха из-за того что у меня 1 груп­па крови, у нее 2 группа. В день рождени­я билирубин в крови был 128, потом подск­очил до 228 и так держалось 2 дня. Сегод­няшний утренний анализ уже немного выше ­- 236. Грудью не кормлю, сказали нельзя ­пока. Дочка вяленькая...Я очень пережива­ю. Почему нам не помогает лечение? Почем­у не снижается билирубин? Действуют ли т­акие показатели как то губительно на нее­?
Здравствуйте. Максимальный уровень билирубина может быть на 3-4-й день (что отмечается в вашем случае) потому эффект от проводимой терапии вы увидите позже. Нарастание последних показателей билирубина не требует других методов лечения (заменного переливания крови, например) Уровень билирубина влияет на нервную систему новорожденного, но самое серьезное осложнение - "ядерная желтуха"- развивается при гораздо более высоком билирубине и вас не коснется: малышка доношенная, с хорошим весом, несовместимость по группе крови протекает легче, чем по резусу, девочки переносят все "неприятности" в периоде новорожденности более стойко, чем мальчики (природа так предусмотрела). Настройтесь на позитивный лад: у вас должно быть молоко, когда разрешат кормить грудью.