Консультации / Кардиология

Одышка в состоянии покоя

Здравствуйте, антон владимирович. Очень беспокоит мамино здоровье (59 лет). Год как мучается уже(отечность, одышка) последний раз находилась на стационарном лечении с 24.08 По 07.09.2015Г. В кардиологическом отделении. Экг от 24.08.2015: Чсс 100-180 уд. В мин. Ритм: экг от 25.08.2015: Чсс 78-130 уд. В мин. Ритм: фибрилляция предсердий. Положение эос низковольтное экг в стандартных отведениях. Нагрузка пж, лж. Полная блокада правой пучка гиса. Узи сердца (заключение): глобальная систолическая функция лж - снижена. Дилатация левых и правых отд.Сердца. Регургитация на мк 3 ст., Тк 4 ст. Легочная гипертензия. Гидроперикард без угрозы тампонады. На момент осмотра гидроторакс справа. Контрастное исследование грудной клетки (заключение): легочной рисунок усилен за счет сосудистого компонента. В плевральной полости справа жидкость, шириной до 5.7 См. Главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы. Деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено, краевые костные разрастания тел позвонков. После болюсного усиления дефекты контрастирования от уровня сегментарной (s3) ветви ла справа со стенозированием ее просвета - 75%. В средостении немногочисленные л.Узлы до 1.0-1.2См, без склонности к образованию конгломератов. Сердце значительно увеличено в размерах. В полости перикарда жидкость, шириной до 2.0См. Восходящий отдел аорты 3.3См, ствол ла 3.3См, правая ветвь 2.2См., Левая 2.3См. Заключение: картина тэла справа. Правосторонний гидроторакс. Гидроперикард. Дуплексное узи брахиоцефальных артерий (заключение): извитый ход вса, пзва с обеих сторон без гемодинамически значимых стенозов. Узи вен нижних конечностей (заключение): данных за флеботромбоз на момент осмотра нет. Киста беккера слева. Проводимое лечение: варфарин, фуросемид, дигоксин, метопролол. Состояние при выписке: проведено в школе ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия. Рекомендации при выписке мед: варфарин, фуросемид, дигоксин, метопролол, мертенил. На данный момент тяжелая одышка, даже в состоянии покоя. Доктор, что лучше предпринять в такой ситуации? Может есть помощь в хирургическом вмешательстве? В ранних заключениях - указана сердечно-легочная недостаточность. Если необходимо могу добавить фото подробных заключений. Заранее благодарны, антон владимирович.
Нужна консультация кардиологом и коррекция терапии сердечной недостаточности: добавление ингибиторов АПФ, верошпирона, увеличение дозы диуретиков... Это в теории. Вряд ли что-то нужно тут оперировать.
Спасибо большое, Антон Владимирович.