Консультации / Пульмонология

Одышка в состоянии покоя и редкий кашель с болью за грудиной

Добрый день! В данный момент продолжаются уже почти месяц следующие проблемы - в состоянии покоя немного тяжело дышать, может в совершенно любое время начаться чувство боли и дискомфорта за грудиной по центру, в области трахеи, температура ежедневно повышается до 37.3-4, периодически беспокоит сухой кашель (если начать кашлять специально - присутствует чувство, что в груди что-то имеется, но откашлять никак не могу, с лающим звуком). С данными проблемами обратился ко участковому терапевта, прошёл уже 3 курса разных антибиотиков (цефтриаксон, левофлоксцин и третий, увы, не вспомню), принимаю нимесулид и муколитические препараты (АЦЦ, амбробене через небулайзер). Ничего не помогает, симптомы остаются без изменений, при этом температура немного понижается до обычной после приёма ибупрофена. Были сданы общий анализ крови, общий анализ мочи и сделана флюорография - по словам терапевта, все анализы выглядят хорошо, СОЭ не повышено, лейкоциты в норме, флюорография чистая, белков в моче нет. Но от чего и чем лечиться - не понятно, т.к. изначально предполагался диагноз трахеит, но лечение при этом не помогает никак, участковый врач так же не может пока определить что со мной. Можете ли подсказать варианты, что это может быть ещё и какие анализы ещё можно сдать? Не знаю, поможет ли вам ещё дополнительная информация: Страдаю от ожирения, при росте 181 см. все - 145кг 2 месяца назад бросил курить В детстве болел бронхиальной астмой, на данный момент приступов не было уже в районе 15 лет, но бронхолитики (в частности Беротек) не снимает одышку и другие симптомы
Добрый день. Судя по вашим симптомам, похоже на проявления ГЭРБ. Хотя вариантов может быть много, в том числе и психосоматические проявления. Для уточнения состояния легких, необходимо выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки и провести спирографию. Необходима очная консультация пульмонолога, ЛОР-врача, гастроэнтеролога.