Консультации / Кардиология

После операции АКШ прошло пол года учестились случяи одышки в состоянии покоя

Здравствуйте у меня вопрос.Мне была выполнена акш в фгбуз клинической больнице-119 фмба россии.Основной диагноз: ибс. Стенокардия напряжения 3 фк. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий:многососудистое поражение. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.Артериальная гипертония ш стадия, 3 степень, уровень риска 1у. Хсн1, фк2. 25.02.2014Г. Операция мка (лвга) с дв, мка (пвга) с пмжв , ак (2 аутовены) с втк и пка в условиях ик. Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии от 14.03.2014Г. С правосторонним гемипарезом на фоне церебрального атеросклероза, стенозирующего атеросклероза маг. Хронический панкреатит болевая форма в фазе обострения.Операция 26.02.2014Г:мка (лвга) с пмжв , акш (аутовены) змжв, секвенциальный анастомоз акш збв и втк в условиях ик. В послеоперационном периоде у пациента на экг регистрировались явления перикардита, кроме того у больного развился пароксизм мерцательной аритмии, купирован медикаментозно, кордароном. Во стальном течение послеоперационного периода относительно гладкое, соответствует тяжести,срокам и объёму выполненного вмешательства. Послеоперационные раны заживают первичным натяжением.После операции:экг 27.02.2014Г. Синусовый ритм с чсс 75 в мин, элевация сегмента st в брольшинстве отведений. Экг 03.03.2014Г. Посравнению с предыдущими экг- урежение ритма. Несколько улучшилось состояние миокарда в задне-боковой стенке. Эхо-кг 03.03.2014Гю ао-3,3-3,7,кдо-71,ксо-21,уо_50,фв_70% восходящий отдел аорты не расширен,стенкиаорты уплотнены и утолщены.Умеренный кальциноз фк ак. Аортальный клапан- трёхстворчатый,створки фиброзирован, подвижные,размеры камер сердца в пределах нормы.Зон гипокинеза нет. Мк-створки фиброзированы,подвижные, движение створок разнонаправленное,м-образное. Мр-0-1ст..Тк-створки тонкие, подвижные.Признаков легочной гипертензии нет. Тр-0-1 ст., Диастолическая дисфункция лж 1 типа. Сократительная функция лж в норме. Перикард слоист, без признаков жидкости.После выписки при немал эти лекарства 1.Бисопролол 5 мг утром 2. Кардиомагнил 75 мг вечер 3.Аторвастатин 10 мг вечером под контролем липидов крови ( целевые лпнп-1., Тг-1.6). 4. Лозартан 75 мг утром 5. Амлодипин 10 мг вечер 6. Глиатилин по 1 таблетки 2 раза в день (утро и день) + танакан по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.После консультации кардиолога в ульяновске вызывает самнения повышения дозы приёма препарата лозап в 100 мг.Прошу вас дать консультацию по приёму препарата лозап или возможно препарата эналаприл? Прилагаю результат анализов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Заочная консультация никоем образом не может заменить очного визита к специалисту, т.к. для принятия того или иного решения необходимо учитывать множество нюансов которые могут быть выяснены только в диалоге. Если Вас интересует возможно ли увеличение дозы лозартана до 100 мг/с, то совершенно точно Вас уверяю в том, что не просто возможно, а жизненно, для Вас, необходимо если позволяет АД. Так же возможно рассмотрение замены лозартана на эналаприл. Не вижу повода не доверять Вашему кардиологу, более того советую отказаться от идеи получать сомнительные рекомендации в соцсетях, в противном случае Вы не застрахованы от не профессиональных рекомендаций способных навредить Вашему здоровью.