Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укололись иглой шприца после больного гепатитом с

Здравствуйте,успокойте меня если возможно,сутки назад к моей жене пришёл пациент на дом(жена медсестра)поставить укол в ягодицу,после через часа 2 у меня доча 1год и 8 месяцев(неуглядели)залезла в мусорное ведро,достала шприц и укалола себя в тыльную часть ладони,не сильно,пациент которой моя жена сделала укол в ягодицу больна гепотитом с,иньекция была ей витамин b12,моя незамедлительная реакция была такая,я взял ладонь её где ранка и отсасывал кровь и выплёвывал,хотя её практически и небыло,после промыл ранку под проточной водой и обработал ёдом,скажите пожалуйста,на сколько это опасно,и какова вероятность заражения?И что нам делать далее???Мож я вообще зря беспокоюсь,просто мы взрослые,и пожили,а ребёнок только начал жить,очень боюсь ей этим сломать судьбу.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, Вы все сделали правильно. Такие мероприятия по снижению риска заражения парентеральными гепатитами так и проводят - удаляют из раны содержимое укола. Но, конечно, я понимаю Ваше беспокойство. Для точного подтверждения, что с дочкой все в порядке, сдайте анализы крови на маркеры ВГС, и повторите эти анализы через 6-12 месяцев.