Консультации / Проктология

Появился наружный узел после Геморроэктомии

Добрый день, 5.12 Моему мужу была проведена геморроэктомия 2 внутренних узла удалили закрытым способом(зашили) 1 открытым, ещё был иссечён свищ. Реабилитационный период проходит стандартно(болезненно, но со временем становится лучше) все рекомендации выполняются чётко. Было назначено; диета, ванночки(марганцовка, ромашка) детралекс, мукофальк, после 2 недели свечи с метилларуцином. 18.12 Появилась сильная боль(жжение, зуд) и появился наружный узел!!! До этого наружных узлов не было! Уважаемый доктор, подскажите неужели нам вновь предстоит хирургическое удаление узла или есть надежда, что узел со временем уйдёт! Какие методы лечения мы можем применять дома? Свечи? Мази? Спасибо за ответ.
Добрый день! Вам будет правильно обратиться к своему лечащему врачу, так как только он знает что именно и как было выполнено. После таких операциях к сожалению бывают осложнения в виде отека наружного геморроидальнго узла, но нужен обязательный осмотр для уточнения диагноза. Применяйте снаружи тампон с мазью Гепатромби-Г х 3 раза в день - 10 дней, остальную терапию Вы выполняете правильно. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.