Консультации / Проктология

Анальная трещина во время беременности

Здравствуйте, до беременности делала операцию по удалению анальной трещины. Думала, что забуду про эту проблему навсегда, но эта проблема все возвращалась и возвращалась при малейшем чуть-чуть твёрдом стуле. Но сейчас я беременна на 32-33 неделе и уже два раза я испытала боль и кровь во время туалета. Скажите, пожалуйста, можно ли мне в моем положении пользоваться свечами ультрапрокт? Питание налаживаю, но все равно не всегда помогает, можно мне включить - дюфалак ? Спасибо за консультацию
Добрый день! Для начала (очень важно!) нужно наладить стул. Для этого нормализуйте прием жидкости, ее должно быть достаточно, но не добиваться отеков! В рацион включите тушеные овощи. Обязательно лечение должно проходить под контролем врача. Свечи с метилурацилом х 3 раза в день - 14 дней.