Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка

Здравствуйте !Помогите,пожалуйста,в следующем вопросе:у ребенка 2,5 лет был отит,следом острый тонзиллит,назначили амоксицилин салютаб(кажется так)ухо прошло,гланды нет,далее назначили биопорокс+тонзилгон+бетадином обрабатывать.Все на месте,а уже 3 недели прошло.Я дополнительно обрабатывала люголем.В следующий визит лор сказал сдать мазок из зева,высеялась гемофильная палочка 10*5 степени,назначил цефтриаксон колоть.Вопрос:1-высокие ли это показатели палочки;2-нужно ли действительно колоть антибиотик,все таки он мощный,если ребенок не болен (темп,кашель,сопли-нет,пробок практически уже нет,1 точка осталась),хотя к вечеру темп 37 поднимается.Сое-23.Помогите советом,я в замешательстве.Все ли правильно говорит врач или стоит сходить к другому ?Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Если ребенок болен, а в посеве выделен микроорганизм гемофильная палочка (особенно типа b), лечить ребенка нужно. Колоть цефтриаксон при этом не обязательно; для детей есть специальные формы препаратов в виде суспензий, как группы цефалоспоринов, так и других групп, например, макролидов. Лечение обычно продолжается от 10 до 14 дней, в ряде случаев продлевается до нескольких недель. Здоровья ребенку.
Спасибо вам большое!
Консультация врача отоларинголога на тему «Гемофильная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.