Консультации / Педиатрия

Анализ грудного молока на стерильность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать результат анализа на стерильность? Staphylococcus epidermidis >=5x10*3, чувствительность к рифампин (ra), тетрациклин (te), хлорамфеникол (c), цефаклор (cec), оксациллин (ox1), гентамицин (gm), амоксициллин (amc). Сыну три месяца, кормлю смесью - спокоен, даю мое молоко - кричит сутки напролет. Диету выдерживаю, из молочки - только кефир и творог в умеренных количествах. Спасибо!
Здравствуйте! Молоко не стерильно, обнаружен стафилококк, для лечения подходят те антибиотики, которые чувствительны. Но, я бы вам рекомендовала из вашей диеты убрать кефир, а так же сделать анализ кала ребенку на углеводы. Если у малыша есть лактозная недостаточность, то достаточно будет добавлять фермент в ваше молочко, чтобы ребеночка не мучили колики. Пишите результаты анализов. Здоровья вашему малышу.
Консультация врача педиатра на тему «Анализ грудного молока на стерильность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.