Консультации / Педиатрия

Есть ли бактериальная инфекция

Добрый день!У нас следующая ситуация.У ребенка 16-го числа поднялась не большая температура появилась сыпь,на следующий день температура была около 39 и сыпь усилилась,увеличиличь лимфоузлы,на следующий день сыпь прошла,температура держалась 38.2,Все это сопровождается коньюктивитом и белым пузырьком во рту на щеке.Сегодня 20-го числа температура практически спала,остался коньюктивит и небольшой насморк,врач поставила диагноз аденовирусная инфекция и прописала антибиотик.Я решила сдать анализ крови и пока не давать антибиотик.Анализ следующий: средняя концентрация hb в эритроцитах (мснс) 20/12/2015 349 ++ г/л 307 - 344 цветовой показатель 20/12/2015 0.82 -- 0.85 - 1 12 Эозинофилы 20/12/2015 0.42 + X10*9/л 0.02 - 0.3 Моноциты 20/12/2015 1.08 ++ X10*9/л 0.09 - 0.8 Выполнено 17 моноциты % 20/12/2015 10.8 ++ % 5 - 9 Соэ (по вестергрену) капиллярная кровь 20/12/2015 25 ++ мм/час 0 - 10. Все остальные показатели в норме. Не могли бы вы помочь с расшифровкой анализа,присутствует ли бактериальная инфекция. Спасибо.
Здравствуйте. Извлеченные из "контекста" показатели, в частности, моноцитоз и повышенное СОЭ могут говорить как о наличии вирусной, так и бактериальной инфекции. Лечащий врач при назначении антибиотика основывается на длительности лихорадки, данных осмотра, возможном наличии очагов той самой хронической бактериальной инфекции (аденоидит, риноэмоидит и т.д.) а также на давности предыдущей ОРВИ.