Консультации / Педиатрия

Надо ли пить антибиотик в нашем случае Возможна ли аденовирусная инфекция

Добрый день! Очень хотелось бы получить помощь и совет от специалистов. Ситуация следующая. Неделю назад в Пн у дочки (3 года, ходит в сад, до этого немного покашливала) усилился кашель. Позвонили из сада, сказали, что закашлялась до рвоты и температура 37.5. Из сада забрали. К вечеру температура 38. Не сбивали, на утро прошла. Появились сопли, прозрачные. Во Вт пришла врач, посмотрела, послушала. Сказала, есть небольшие хрипы в легких с одной стороны, похоже на бронхит. Пока не паниковать, наблюдать за состоянием. Наше лечение на тот момент и всю последующую неделю - прохладный влажный воздух, обильное питье, немного добавляла травы в сок отхаркивающие, нурофен при 39. Вторник, первая половина среды - без особых скачков температуры. К вечеру в среду - повышение до 38,5. Четверг - днем состояние нормальное, к ночи - температура 39. Поставила свечу нурофен. Утром в пятницу - температура 36.6. Позвонила врачу, та сказала, температура может повышаться до 5 дней при ОРВИ. Но днем и к ночи все три дня (пятница, суббота, воскресенье) температура волнами повышалась до 39. Так два раза в день эти три дня и сбивала нурофеном (сироп или свечи). При этом ребенок жаловался, что болит животик (не постоянно, раз в день). И еще жаловалась дочь, что горло болит. В понедельник ко врачу - дали направление на рентген и прописали обязательно независимо от результата антибиотик Амоксиклав. Результат рентгена - "без очаговых и инфильтратив. изменений. Легочный рисунок усилен с перибронх. и периваск. изменениями." Слова врача - пневмонии нет, бронхит. Антибиотик всё равно пить. Анализ крови не обязателен. В силу своей неграмотности на анализе крови я не настояла. Дала антибиотик вчера днем, вечером и сегодня утром. Но полную дозу дочь не выпивала, половину выплевывала. В целом состояние ребенка было хорошее. Когда температура понижалась, она была очень бодрая. Теперь главный вопрос. Помогите, пожалуйста, как быть. Нет пневмонии - так надо ли пить Амоксиклав? Может ли это быть аденовирусная инфекция и давать длительную температуру скачками (коньюктивита при этом не было, но болел животик). Есть ли смысл сейчас всё-таки сдать кровь??? И если это всё-таки вирус - можно ли перестать пить АБ и не нанесен ли вред иммунитету, что уже три раза попили?? Очень жду ответа. Буду благодарна каждому откликнувшемуся.
Добрый день! Надо пить антибиотик, конечно!!! А если разовьется пневмония, то амоксиклав уже не поможет, нужны будут более сильные антибиотики. Не важно уже вирус или не вирус, за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией и тогда стремительно развиваются осложнения и судя по температуре они уже развиваются.П рохладный влажный воздух, обильное питье, травы - это не лечение, а временное облегчение симптомов, это не устраняет причину болезни и надеяться на такое лечение- верный путь к пневмонии. Смысла сдавать кровь нет вообще, кровь сейчас покажет смешанную инфекцию и сильное воспаление, это и так очевидно. Нельзя прекращать пить антибиотик! Да и о каком вреде вы говорите???Поймите, что больше вредит организму и иммунитету инфекция, интоксикация от нее и такая температура! Лечитесь и выздоравливайте!