Консультации / Педиатрия

Бактериальная инфекция или кандидоз

Здравствуйте. Ребёнку 4,2 года. 8 февраля утром поднялась температура, насморк. Температура была 2 дня, максимально 38,7, сбивала один раз только, была не стойкая, сбивалась легко. При этом был ринит с большим выделением прозрачной слизи, кашель редкий влажный. Есть второй ребёнок 2,4 г, тоже заболел, без температуры, так же насморк обильный и кашель влажный. Заболели и мы с мужем и бабушка с дедом, все через 2 дня после контакта с нами. И с той же симптоматикой. Лечение: частое промывание аквалором и физраствором, перед сном сосудосуживающее, в горло ингалипт. Через неделю, сопелек стало меньше, но до конца не прошли. Появилась желтизна, добавили изофру и также промывала. Температуры больше не было, но у старшего сына до сих пор сопельки, ночью нос не дышит, а на горле есть налёт с желтизной. Ребёнок активный, с аппетитом хорошим. Сдали анализ крови, мазок на флору. Прилагаю гемограмму, мазок не готов ещё. Что можно сказать по данному анализу, имеет ли место бактериальная инфекция или это кандидоз? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
По анализу крови это однозначно бактериальная инфекция, а на миндалинах видны нити фибрина, которые бывают как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях, но вот при грибковых поражениях миндалины выглядят совершенно иначе
Спасибо за ответ. На данный момент, состояние ребёнка хорошее, активный, с аппетитом, температуры так больше и не было. Нос уже дышит, сопелек нет и кашля тоже. Какие анализы надо сдать? Искать хроническую инфекцию? Достаточно будет мазка на флору из зева( ещё не готов, делается)? Болеет не часто, болел в августе в Турции коксаки с классической симптоматикой и высыпаниями, но в легкой форме, после в декабре ветрянкой ( вся группа в садике переболела), антибиотик пили последний раз в декабре 2015г.
Думаю, что вы пока все делаете правильно и вам нужно сдать дополнительно только кровь на антитела IgG и IgA к аденовирусу и на антитела IgG к респираторно-синцитиальному вируса (РС-вирусу)