анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Ребёнку 4,2 года. 8 февраля утром поднялась температура, насморк. Температура была 2 дня, максимально 38,7, сбивала один раз только, была не стойкая, сбивалась легко. При этом был ринит с большим выделением прозрачной слизи, кашель редкий влажный. Есть второй ребёнок 2,4 г, тоже заболел, без температуры, так же насморк обильный и кашель влажный. Заболели и мы с мужем и бабушка с дедом, все через 2 дня после контакта с нами. И с той же симптоматикой. Лечение: частое промывание аквалором и физраствором, перед сном сосудосуживающее, в горло ингалипт. Через неделю, сопелек стало меньше, но до конца не прошли. Появилась желтизна, добавили изофру и также промывала. Температуры больше не было, но у старшего сына до сих пор сопельки, ночью нос не дышит, а на горле есть налёт с желтизной. Ребёнок активный, с аппетитом хорошим. Сдали анализ крови, мазок на флору. Прилагаю гемограмму, мазок не готов ещё. Что можно сказать по данному анализу, имеет ли место бактериальная инфекция или это кандидоз? Заранее благодарю.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По анализу крови это однозначно бактериальная инфекция, а на миндалинах видны нити фибрина, которые бывают как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях, но вот при грибковых поражениях миндалины выглядят совершенно иначе
анонимно
Спасибо за ответ. На данный момент, состояние ребёнка хорошее, активный, с аппетитом, температуры так больше и не было. Нос уже дышит, сопелек нет и кашля тоже. Какие анализы надо сдать? Искать хроническую инфекцию? Достаточно будет мазка на флору из зева( ещё не готов, делается)? Болеет не часто, болел в августе в Турции коксаки с классической симптоматикой и высыпаниями, но в легкой форме, после в декабре ветрянкой ( вся группа в садике переболела), антибиотик пили последний раз в декабре 2015г.
Лесков Иван Васильевич
Думаю, что вы пока все делаете правильно и вам нужно сдать дополнительно только кровь на антитела IgG и IgA к аденовирусу и на антитела IgG к респираторно-синцитиальному вируса (РС-вирусу)
Ответ опубликован 26 февраля 2018