Консультации / Педиатрия

Вирусная или бактериальная инфекция

Ребенок 2,5 года заболел 24 февраля высокая температура держалась 5 дней, потом спала (до этого у нас никогда такого не было, температура высокая была максимум 3 дня), кашель, насморк, ребенок вялый, жидкость приходилось вливать силком, не пил совсем(дня нас это тоже впервые, проблемы такой не было),лечились эреспалом, промывали нос аквалором,протогол(назначение педиатра), анализ не сдавали, педиатр сказал ни к чему ( в течении этого месяца кашель прошел,но сопли остались,желтые)Потом кашель появился как-будто от соплей и их к слову стало больше(также при сморкании желтенькие ), 24 марта опять поднимается температура(росла каждые три-четыре часа), я звоню педиатру и прошу назначить какой-нибудь анализ,сдали общий анализ крови, с этими анализами идем к педиатру, она толком ничего мне не объяснила и назначила такое лечение, зиннат 125мг/2раза в день(пили 6 дней по назначению педиатра), изофру в нос 3 р/в день(7 дней), эреспал(10 дней), зиртек, назонекс(1 раз в день). Температура спала спустя 5 дней после начала подъема, на 3 день приема антибиотика. Кашля нет практически, но сопли нас так и беспокоят( сегодня с утра снова желтые). Хотела у вас спросить, у нас по общему анализу крови бактериальная инфекция или вирусная инфекция была? Нужен был ли нам антибиотик?(принимали впервые). Получается если сопли вернулись он не подействовал? Когда снова пересдать анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном анализе крови видимых изменений, повышения количества лейкоцитов, сдвига формулы, повышения соэ нет, значит, и данных за гнойный процесс со стороны анализа нет. Однако, учитывая возраст ребенка, длительность заболевания, отсутствие положительной динамики, клинически повод для назначения антибиотика есть. На фоне проведенного лечения ребенку стало лучше, температуры нет, значит, дело идет на поправку. Повторите анализ через 2-4 недели.