Консультации / Онкология

Цитология лимфоузла

Добрый день. Подскажите пожалуйста советом. 6 Месяцев увеличен л/у поднижнечелюстной слева.Не болит. Делала 3 раза узи, в сентябре размеры его по узи 2мм на 6мм, ноябрь 9мм на 6мм, декабрь 19мм на 7мм, не изменен ( с сохраненной структурой), гиперплазия л/у. В онкологической больнице сделали пункцию. Результат цитологии гиперплазированные лимфоидные элементы. Врач сказал раковых клеток не обнаружено. Биопсию с последующей гистологией делать отказываются. Сказали раз в 3 месяца делать узи, и пока он не будет изменен, о биопсии и речи идти не может.Диагноз лимфаденит. Так же держится температура год 37.2, Обследовалась, не нашли ничего. От аспирина и антибиотиков температура не падает. Подскажите пожалуйста, можно ли полагаться на цитологию? Точна ли она? Какие могут быть причины роста лимфоузла? Буду благодарна
Добрый день! Лимфоузлы могут быть увеличены от любых воспалительных процессов, к примеру, от зубного воспаления, вирусного заболевания, герпеса, насморка и пр. В вашем случае самым точным исследованием является пункция. Вам дали хорошие рекомендации по наблюдению: раз в 3 месяца делать УЗИ. Можно еще попросить врача посмотреть Ваши шейные, надключичные, подмышечные, паховые лимфоузлы и сделать УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть размер селезенки.