Консультации / Онкология

Воспалённые лимфоузлы

03.10 Случайно заметил на шее с правой стороны небольшую, не болезненную при пальпации шишечку, о которой вскоре забыл. 20.10 На месте данного уплотнения заметил воспаление прилежащих тканей (небольшая припухлость) почитал немного в интернете и пришел к выводу о том что проблема с лимфоузлом. Опять таки, на тот момент прощупываемый узел на шее меня не беспокоил. 21.10 Обратился к врачу онкологу, который провел пальпацию и назначил мне, сдать : - пункцию одного из лимфоузлов (первого который я обнаружил), он же и провел её (результат цитологии отрицательный); - сдать развернутый анализ крови, биохимический анализ, анализ на гепатиты (b,c - отрицательные), на сифилис/вич - отрицательный; - пройти рентген легких - паталогий не выявлено; - пройти узи шейного отдела, подмышечных впадин, внутренних органов почки, печень насколько я помню) везде всё в норме, кроме надключичного отдела с правой стороны, помимо 3 узлов на шее, было обнаружено порядка 7 над ключицей - назвали это конгламератом увеличенных лимфоузлов (без точного их подсчета) размером 0.9 - 1.6. В результате мне был назначен 10 дневный курс цефтриаксона (10 дней, по 2 раза). На 7й день курса вечером почувствовал покалывание, и пальпация узла была болезненной (подумал что он начинает нагнивать). 02.10 Окончив курс антибиотиков пришел к врачу, удивился когда пальпация была не болезненной, и казалось бы они немного уменьшились. Назначили пройти повторное узи шейно/надключичного отделов (исходя из которого увидели что ситуация не изменилась, а осталась в прежнем состоянии) + узи щитовидной железы (с которой как сказал врач всё в норме), на тот момент у него в кабинете сидела местная терапевт, как он мне сказал, просмотрела мою амбулаторную карту предположила что это мононуклеоз (хотя я лично посмотрев в интернете, не обнаружил у себя признаков кроме увеличения самих лимфоузлов), сдал анализ на вирус эпштейн-барра, который оказался отрицательным. 05.10 Пришел с результатами анализа эпштейн-барра, после очередной пальпации он назначил кт всего тела как он сказал, направив в кабинет в котором мне должны были объяснить как подготовиться и выдали список препаратов. В карте с трудом прочел узи шейных узлов, кт шеи, опк, обп, и что-то там таза. В кабинете кт мне выдали 2 маленькие бумажечки памятки, на одной из которых схема предварительного контрастирования кишечника, здесь мне необходимо принять урографин по простой схемке., На другой бумажке перечень других шприцов, и прочего, и ручкой врач дописал омнипак - который сейчас в донецке сложно приобрести ввиду отсутствия. Начали обзванивать знакомых по данному вопросу, и как оказалось одна из них в данный момент лечится от рака, она позвонила своему знакомому и он сказал что альтернатива омнипаку - урографин. Следовательно я не понимаю, для чего мне приобретать и то и другое, "накрутил" себе какую-то схему по цикличной покупке пациентами-сдачи в аптеку редкого в данный момент препарата омнипак. Почитав в интернете, я понял что урографин принимается внутерь обязательно, а омнипак вводится внутривенно для получения более контрастной информации. Исходя из такого большого набора букв, не могли бы ваши специалисты подсказать что в принципе может происходить с моим организмом, т.К. На протяжении всего месяца я не чувствую особых изменений, температура стабильна 36,6 - 36,8, самочувствие хорошее, дискомфорт только при физических нагрузках, в области где и расположены воспалившиеся узлы. Последние 3-4 дня ощущаю тупую боль в области сердца, особенно по утрам (в детстве было подозрение на порок сердца, открытое овальное окно, что-то в этом роде), долго числился на учёте, но к 13 годам с учета сняли, т.К. Оно скажем так "затянулось", с тех пор проблем с ним не ощущал. Может ли это быть связано с лимфоузлами? И прояснить пожалуйста ситуация с препаратами, является ли урографин заменителем омнипака, и можно ли обойтись только им при проведении кт, либо оба эти препарата необходимы для проведения, т.К. Мне кажется что пытаются просто обмануть принуждая купить данное лекарство, которое сейчас на территорию где я проживаю сейчас просто не завозится? Спасибо, за уделённое время.
Если вы хотите знать мнение наших специалистов, то и обращайтесь к ним. Мои телефоны на сайте.