Консультации / Стоматология

Постпломбировочная чувствительность зубов

Добрый день. Месяц назад, я лечила кариес двух передних (центральных) зубов на верхней челюсти. Нервы не удаляли. Просто поставили пломбу, пломба не световая. Где-то на 2-3 неделе я заметила чувствительность этих зубов. Пыталась полоскать травами, сменить зубную пасту. Но это не помогает. Мне кажется что чувствительность потихоньку набирает обороты. Еще, когда давлю пальцем на место где стоит пломба, тоесть на саму пломбу ( пломбы стоят на задней поверхности зубов) то ощущаю небольшую боль. Скажите, мне нужно удалять нервы из этих двух зубов? Но как? Они ведь уже запломбированы. И возможно ли удалить нерв через десну? Спасибо!
Здравствуйте! Только по тем симптомам, что Вы описали, сложно сказать о дальнейшем лечении. Скорее всего придется удалять нервы. Нерв удаляют через небольшое отверстие в зубе. Его делают на внутренней (небной) поверхности.