Консультации / Стоматология

Чувствительность зуба при надавливании и постукивании после депульпировния и установки штифта

Здравствуйте! 2 недели назад мне поставили штифт (с предварительным депульпированием) в 1-м и 2-м верхних зубах под металлокерамическую коронку. Через 10 дней возникли очень неприятные болезненные ощущуения при постукивании и нажатии на 1-й зуб, особенно при постукивании. При этом в другом зубе ничего такого не ощущается. Несколькими годами ранее были таким же образом установлены штифты еще на 2-х других зубах и там такая же история, все время испытываю неприятные ощущуения и терплю, так ка до этого оправдывала для себя это тем, что , может быть, так и должно быть после установки штифта. Но оказалось, что это не так и болезненных ощущений быть не должно. Пожалуйста, подскажите, какие могут быть вероятные причины этого, я понимаю, что нужен снимок, но хотя бы возможные причины этого. Постоянно ощущаю в связи с этим дискомфорт, это скорее не больно, но очень неприятно. Врач мне сказала, что снимок хороший , все хорошо запломбировано, но может, это все-таки связано с нарушениями в установке штифта? Спасибо.
Здравствуйте. Сложно делать выводы без снимков и истории. Возможные причины - это постпломбировочная рекация (редко, но встречается) или обострение периапикального инфекционного процесса (чаще).