Консультации / Стоматология

Болит зуб после пломбирования

Здравствуйте, я обратилась к доктору с такой проблемой-при надкусывании и пережевывании твёрдой пищи у меня болит зуб на нижней правой челюсти шестёрка, врач без снимка поменял мне пломбу (она уже стояла на зубе) по его мнению плобма начала отходить от зуба и давать такую реакцию. Заменил он пломбу, поставил световую, но проблема осталась,уже как после пломбирования всё равно жевать на том зубе больно, сам по себе не болит, на горячее холодное реакции тоже нет, только если на нем жевать. Сделала снимок сегодня (прилагаю) на приём аж в июне. Скажите пожалуйста, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Полость, в которую поставили пломбу была достаточно глубокая ( судя по рентгену), в непосредственной близости от полости, где расположен нерв. В таких случаях нередко бывает постпломбировочная чувствительность, именно при накусывании. Еще одна возможная причина болезненности - локальный дебондинг (микропора в материале или нарушение прилегания пломбы локально). Но увидеть это невозможно. Варианты решения проблемы: 1-депульпировать зуб 2-пробовать переставлять пломбу снова Второй вариант, как компромиссный...
Спасибо за ответ, а что вы думаете по поводу белого пятна у правого корня, я думала киста, но везде пишут, что киста на снимках бывает в черном цвете, вот меня этот вопрос насторожил
Белыми на рентгене выглядят участки наибольшей плотности (плотная костная ткань, пломбировочные материалы, металлы). Если интересно, можете найти шкалу плотности тканей по Хаунсфилду. В данном случае, думаю, что это более плотный участок кости.