Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на табак

Добрый день. Очень давно хочется задать вопрос. В детстве, путем анализов мне выявили аллергию на табак. При этом, я очень часто сталкиваюсь с табачным дымом и по сей день (я не курю, курят люди из моего окружения) и никакой реакции на это у меня ее происходит. Вопрос такой: может ли со временем аллергия пропасть и можно ли имея такую аллергию (на табак) курить электронные сигареты (с раствором) и кальяны?
Добрый день. Со временем спектр реакции на различные аллергены может меняться, чувствительность к одним аллергенам может уходить, зато появляться к новым. Учитывая вашу склонность к аллергическим реакциям, курение вам противопоказано в любом случае, в том числе и электронные сигареты. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.