Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на табачный дым

Здравствуйте. Два года назад в квартиру этажом ниже переехали курящие соседи. Дым от сигарет попадает к нам в квартиру через окна. Спустя 6 месяцев у меня появилась сильная заложенность носа и очень частое чихание (продолжительностью 3 недели). Обычные методы лечения (капли, ингаляции) оказались не эффективны. Когда я предположила, что насморк аллергический и стала принимать антигистаминные препараты и закрывать окна, то стало немного легче. Обратилась к аллергологу. Проведённые аллергопробы были отрицательные, а на табачный дым врач сказала, что аллергии на табак может быть только в том случае, если бы я работала на табачной фабрике, а так аллергии на табак быть не может (аллергопробы на табак не делают). При этом мне был назначен назонекс, который мне помогает (прошла заложенность, реже чихаю). Возможно ли такое? И как и где можно определить аллергию на табак?
Добрый день. Действительно, аллергическая реакция на табак бывает только у работников табачных фабрик. Табачный дым сам посебе может выступать неспецифическим раздражителем дыхательных путей, особенно у людей с какими-либо хроническими заболеваниями дыхательных путей. В плане диагностики, некоторые лаборатории выполняют анализ крови: специфический IgE к табаку. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на табачный дым» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.