Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на креветки

Добрый день! За последний месяц я у меня два раза случалась сильная аллергия после ужина в кафе (опухание языка, губ, лица, пальцев на руках). Оба раза в кафе ела блюда с креветками. Ранее такой реакции не наблюдалось никогда, на аллергические реакции проверялась год назад - положительная реакция только на респираторные, но не на пищевые аллергены. Перед тем, как делать полное обследование, хочу спросить: похожи ли эти симптомы именно на пищевую аллергию, или же это может быть аллергия на табак (во время приема пищи курила, ранее на курение также аллергии не было)?
Маловероятно, что Ваша реакция связана с табаком. Реакция же на креветки и другие морепродукты вещь достаточно распространенная и именно в виде отека Квинке, т е опухание губ, лица и т д. Пробы с пищевыми аллергенами далеко не всегда достоверны, а опухание языка, это достаточно серьезно, может вызвать затруднение дыхания. Вам, к сожалению, надо забыть о креветках и других морепродуктах.