Консультации / Отоларингология

Стафилокок

Здравствуйте. Моей доче 5 лет. С 3 лет ходим в садик. И постоянно болеем, кашель. Ставят нам всегда фарингит диагноз. В этом году в октябре мес переболели ангиной 2 раза. Пролечили ангину, появился сильный кашель. Пролечили. Прошло буквально 3 дня, кашель опять появился. Сдали мазок из зева и носа. Выявили стафилокок из зева, чувствительны к 5 антибиотикам. Один из которых азитромицин. Нам прописали пить азитромицин или сумамед. Пьем еще энтерожермин, промываем нос каплями квикс, и после закапываем протарголом. Пьем антигистамин порлазин.У нас еще аденоиды. В 2014 г были до 2 степени. У меня такой вопрос: 1. Как долго лечится стафилокок, к примеру сумамедом. 2. Через какое время необходимо пересдать опять мазок из зева. Курс лечения у нас 7 дней.
Здравствуйте, Анжела. По поводу посевов из зева тактика такая: пациент лечится, если есть заболевание; если симптомов заболевания нет, мазки не берутся. Если все с ребенком будет хорошо после курса антибиотиков, повторный посев не нужен. По поводу выбора антибиотика: если лечащий врач считает, что конкретное заболевание вызвано именно стафилококком, и определена чувствительность этого организма к антибиотикам - выбор падает на тот препарат, к которому именно этот, конкретный стафилококк чувствителен ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОСЕВА. Здоровья девочке.
спасибо Вам большое