Консультации / Педиатрия

Ребенок 2-х месяцев перестал какать самостоятельно

Здравствуйте! Мы на смешанном вскармливании. Начиная с 6 недели от рождения начались проблемы со стулом. Ранее все было нормально стул после каждого кормления. Теперь больше недели ребенок не может покакать самостоятельно. На вторые сутки ведет себя беспокойно, при отхождении газов кричит. Живот при этом мягкий. Делали массаж животика, выкладывали на живот, раздражали кишку - эффекта не было. Помогают глицериновые свечи. После свечи кал выходит нормальной консистенции и цвета. Подключила в рацион клетчатку- тоже эффекта не было. Даем водичку между кормлениями. Подскажите как помочь ребенку наладить стул? Спасибо!
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс И обязательно пишите мне по результатам анализов Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся