Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 6 месяцев нет самостоятельного стула

Здравствуйте! Очень нужна помощь! С 2-х недель после рождения дочь не может сходить по большому самостоятельно и много газов, которые сами тоже не всегда выходят. Приходится помогать трубочкой ,палочками или глицериновые свечи\микролакс. Ребенок на гв. Такое отсутствие стула не вариант нормы, т.К ее это беспокоит- не может ни есть, ни спать..Как только поможешь сразу выходит много газов, ей становится проще - поест и уснет. Днем случается чаще, но бывает и ночью. Сам по себе стул жидкий, часто с пеной и слизью. Пили курс дюфалака и лактобактерина с 0.5 До 1.5 Месяцев-не помогло почти,только сначала. Потом бифиформ-тоже не особо помогло. Симеткон, фенхель, массаж живота, пеленки, гимнастика ,выкладывания на живот не помогали так же.Пробовала давать лактазар по 1 капсуле перед кормлением(кроме ночи) -газов стало меньше, а какать сама даже изредка перестала, слизи больше стало и стул стал гуще. Водичку пьет неохотно, буквально приходится заливать. Вопрос-надо ли поить если стул и так жидкий очень?Сдавали 2 раза копрограмму(рез-ты приведу в конце) и анализ на дисбак-патогенной флоры не обнаружили. С 3-х месяцев подсказали садить "орлом",поджимая ножки-помогло ровно на неделю. Потом перестало помогать. Ровно в 4 месяца опять ходить сама практически всегда и опять ровно на неделю. Все это независимо от моей диеты. Пробовала исключать молочку совсем в своем рационе-не помогает.Зависимости от своей диеты вообще особо не вижу-но не ем сырых овощей и фруктов, цельное молоко в т.Ч. И каши на нем, жирного, жаренного, соленое, копченое, бобовые, пасленовые., Рис, картофель. Хлеб только с отрубями, овощи на пару, мясо вареное или тушеное, овсянка, гречка,домашний йогурт с фруктозой, немного сыра и творога, печеные яблоки без кожицы-вот основной мой рацион. Из "слабящих" продуктов немного помогает тыква, на свёклу у дочери сыпет личико, курагу и чернослив боюсь-у самой кишечник их не особо воспринимает. В 5.5 Месяцев начала вводить пюре из кабачка. Давала 5 дней. Ела охотно. Стул через раз, но стал еще жиже.Обратилась к пятому по счету врачу-сказала кабачок убрать , прикармливать безмолочными кашами с 6 месяцев. Опять сдали копрограмму, анализ на дисбак и сделали узи жкт. Копрограмма(рез-ты в 2 месяца не отличаются почти): форма-жидкая; консистенция-слизистая; цвет-желтый; запах-обычный; крахмал-+; йодоф. Бакт- ++ слизь-+; я.Гл.-Не обнаружены; лейкоциты-2-2-3; простейшие-не обнаружены. Анализ на дисбак: lactobac:10^7 bifido:10^11 clostridium: - staphylococus spp:10^2 st. Aureus:- streptococcus spp:- strep. Pyogenes: - enterococcus faecalis:10^6 e.Coli(lac+)c полноценными ферм. Св-вами: 10^9 e.Coli(lac-)c неполноценными ферм. Св-вами: - e.Coli(hly+): - pseudomonas spp: - klebsiella spp:- candida spp:- proteus spp:- по узи жкт-только загиб желчного пузыря остальное в норме.Скорее всего наследственное, т.К у меня и у мужа так же, но таких проблем не было. По результатам назначили энтерофурил 4 мг по 2 р.День, линекс-1к. По 2р.День и дюфалак с 5 до 10 мл-1 мес. От дюфалака за 7 дней особых улучшений нет только газов еще больше. Малышка напрочь отказывается его пить-отменила, линекс не помогает ни ей ни мне(пробовала раньше когда пила антибиотики), энтерофурил пропили-стало меньше слизи. Пена и жидкий не самостоятельный стул остались. Даю каши-их не ест вообще. Дала слабенький компот из чернослива-проснулась с плачем, опять поставили свечку. По неврологии был тонус в ножках, после курса массажа практически не осталось. На фоне прорезывания зубиков все обостряется.В 5 месяцев прорезались 2.Сейчас наготове еще 2. Вес набирает хорошо. Родилась на 42 неделе с весом 3240- сейчас 7900. Кожа чистая, сыпет вокруг ротика когда зубки режутся от слюны и есть покраснение вокруг ануса. Может быть много информации,но хочется более полно изложить ситуацию. Не хочется залечить ребенка. Может прикорм все же поможет или на это надеяться не стоит? Что вообще делать и чего не стоит? Что делать с прикормом? Очень жду ответа!
Здравствуйте! Очень хорошо, что вы так подробно описали ситуацию у вашего ребеночка и результаты обследований. Судя по отсуствию отклонений в анализах и нормальному физическому развитию ребенка, в виде хорошей прибавке в весе, могу сказать, что у ребеночка функциональное нарушение кишечника и ферментной системы, возможно на первых этапах была лактазная недостаточность а сейчас сохраняется нарушение моторики ЖКТ. Такое может быть если у родителей или у бабушек/дедушек имеются гастрозаболевания типа гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, хрон.гастрита, той же дискинезии желчного пузыря, меня интерисует или у вас после родов не было нарушения работы кишечника? Теперь, что касается тактики с ребенком, мое мнение , что надо пробовать давать прикормы только в виде овощей - того же кабачка, цветной капусты, потом вымоченного картофеля , морковки или же кисломолочного прикорма в виде кефика и творожка, если ребенок не ест каши, то он еще к ним не готов, если не пьет воду, значит она ему не нужна!!! Только пробовать вводить с 1-2ч.л. с постепенныи увеличением дозы и думаю стоит попробовать давать на фоне ферментов типа креона 10 000 по 1/4 капс 3 р/д вместе с кормлением, необходимость в энтерофуриле и линексе у ребеночка нет. Еще один момент, покраснение кожи вокруг ануса и слизь в стуле обычно указывает на наличие внуиренней аллергии на какой либо продукт, понаблюдайте после чего наступает такая реакция и просто исключите данные продукты из рациона. Если возникнут дополнительные вопросы пишите... Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо большое, ольга николаевна! Сразу прошу прощения за некорректную оценку ответа консультанта, почему-то ставится только по 1 зведочке ,а я бы поставила все 5! По поводу наследственности-у отца ребенка дискинезия, причем выраженная.У меня проблем с кишечником особых нет, хотя в анамнезе есть хр. Панкреатит и холецистит. Есть еще пара вопросов: 1.Как вычислить аллергию- эти симптомы практически постоянно. Пробовала отменить все молочное на неделю, разницы особо не было.Не знаю как поступить с другими продуктами. Может недели мало? Может оставить в рационе наименее вероятный аллерген, например гречневую крупу,а потом вводить постепенно другие продукты? Не будет ли в моем молоке совсем мало питательных компонентов за это время? И сколько максимум времени ждать? 2. Влияет ли жирность моего молока на состояние жкт ребенка? Не ем жирной пищи, но может и молочные продукты употреблять обезжиренными? И можно ли снизить жирность молока употреблением мной большего количества воды( обычно употребляю в районе 1-1.5 Л жидкости (вода, сбор для кормящих матерей)). 3. Есть ли дополнительные ограничения в моей диете? 4. Нужно ли продолжать давать дюфалак?
1. Недели достаточно для оценки аллергенности продукта, поэтому если не было реакции организма, то употреблять их в небольшом количестве вам можно а вот на очень строгой диете не следует быть, достаточно исключать подозрительный продукт на 3-4 дня 2. На жирность молока не всегда влияют молочные продукты, чаще всего это генетическая причина, если вы употребляете достаточно жидкости то ребенку достаточно содержания воды в молоке. 3. В вашем рационе не должно быть аллергенных продуктов, а так все можете кушать. 4. Если дюфалак не дает эффекта в нем нет смысла, а вот учитывая отягощенную наследственность, то я бы предложила пройти курс желчегонным препаратом типа хофитол в растворе только вместе с креоном, думаю это будет эффективнее. Всегг хорошего!