Консультации / Педиатрия

Ребенок какает раз в 3 дня

Доброго времени суток. Мой сын ходит по большому раз в 2-3 дня. Ему 2 года и 9 месяцев. Все началось с того, что на похоронах деда мы отвезли его к родственникам, у них он без нас родителей впервые оставался. Он там ни разу не сходил по большому за те 2 дня, которые он там был. Может стеснялся, а может брезгал их горшком... На третий день когда он вернулся домой он еле сходил, ему было больно, у него все затвердело. А на следующий день когда ему захотелось он не хотел, он уже боялся горшка. И с тех пор у него все нарушено. 2 Раза было он по 5 дней не ходил по большому. Ходили к педиатру, назначили глицериновые свечи, лактулозу (3 дня по 10 мл). В те 3 дня нам лактулоза вроде как помогла, а как перестали проблема возобновилась. Сейчас он ходит раз в 2-3 дня и то он боится и бегает по квартире и терпит, и только после свечек глицериновых он какает. Что делать, может сходить к другим специалистам? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Добрый день! Не акцентируйте на этом процессе внимание ребенка, купите новый горшок. Лучше, чтобы ребенок сам выбрал. Сажайте на горшок игрушки, расскажите ребенку, что это природный процесс и бывает у всех без исключения и что бояться нечего. В рацион-больше овощей и фруктов, больше пейте. О запоре мы говорим, когда стула нет более 3-х дней, если есть самостоятельный акт дефекации в этот период препараты не даем, если нет-по назначению педиатра. Вам больше нужен хороший детский психолог, но сначала постарайтесь сами стать психологом для Вашего ребенка.