Консультации / Неврология

Эпилепсия или нет

Здравствуйте, что вы можете сказать по результатам следующего ээг. Паттерн высоковольтной ээг. Средняя удвоенная амплитуда электроэнцефолаграммы составила:33.61 Мкв, ее максимальный уровень отмечается в отведении о1 и составляет 60,56 мкв, минимальный - в отведении т4и составляет 22.44 Мкв. Типичное значение от пика до пика составляет 47.47 Мкв для данного фрагмента ээг. Максимальный размах от пика до пика зарегистрирован в отведении а3 и равен 303.13 Мкв. На представленном фрагменте ээг доминирует тета ритм с частотой 4.67Гц. Субдоминирует тета ритм с чатстой 1.50 Гц.Зональные различия альфа ритма выражены достаточно. Межполшарная ассиметрия вычесленная по формуле (s/d-1)*100% составляет 1.98%, Энергия электроэнцефолаграммы больше в левом полушарии. Максимальная ассиметрия наблюдается в дельта диапозоне в центральных отведениях. Ее величина вычеленная по формуле (d/s-1)*100% равна 92,32%.Соотношение ритмов в представленном ээг фрагменте равно : дельта -21.03, Тета -39.80, Альфа-20.04, Бета1- 10.52, Бета2- 18.62. Медианная частота спектра равно 10.74Гц в отведнии о1. Обращает на себя внимание доминирование тета ритма, локальное понижение медальной частоты спектра в отведениях fp1, т4, т5 (больше 1.00 Гц относительно симмитричного). Мнжественные разряды в виде спайков , полиспайков и групп волн отличающихся от основного паттерна ээг, полиспайки преимущественно в отведениях f4, f3, спайки преимущественно в отведениях f4, f3. На представленной ээг регистрируется полиморфная активность соответсвующая 2 стадии фазы медленног осна. В лобно-височной области левого полушария регистрируются группы тета колебаний, двухфазных волнальфа диапозона. В лобных и центральных отделах отмечается билатерально-синхронные группы острых волн тета диапозна амплитудой 260-300 мкв. Фуекциональны пробы не проводлись. Данное ээг принадлежит ребенку мальчику 2,4 года, родился в 38 недель без патологий, роды легкие без осложнений. Обратилась к врачу с жалобы на то что ребенок вздрагивает в момент засыпания. Ребенок для своего возраста отлично развит, самостоятелен, все понимает но немного плохо говорит. После проведенной ээг поставили диагноз эпилепсия назначили депакин 2 раза в день по 100 mg. В течении двух месяцев на фоне лекарства вздрагивания только участились,стали более резкими , не говоря уже о сонливости и вялости ребенка. Через две недели приема депакина повторили ээг в другом медучреждении. Второе ээг говорит о том, что регисттируются вспышки эпилептиформной актиновности (среднеамплитудные заостренные тета волны и атипические комплексы острая- медленная волна), ta-c-fобл. Sin, ирацинирующие на противополжное полушарие , редкие , периодически с распространением по всей области. По стравнению с предыдущей записью легкая положительная динамика. Я, мать, чисто визуально никакой положительной динамики не замечаю, поскольку ребенок стал беспокойно спать, хныкать во сне, не говоря уже о том что он стал чаще вздрагивать при засыпании. Подскажите пожалуйста дейсвительно ли это эпилепсия, не может ли быть нормой такая активность, обязательно ли лечение в нашем случае аэп?? Извените за допущенные ошибки в написании и зарание спасибо за ответ. Дело в том что ребенок мой вздрагивает при засыпании с рождения и по моим налюдениям вздрагиваний было больше и чаще после эмоционального дня, то есть на фоне каких то эмоций (плача, новое место, новые впечатления) и при этом ребенок развивается отлично и ничем не отличается от ровестников. Дело в том что я сомневаюсь в поставленном диагнозеи необходимости лечения пэп, ведь если бы это действительно были бы эпилептические вздрагивания как объяснял мне другой специалист ребенок был бы уже инвалидом за 2 года. Доктор, разъясните пожалуйста ситуацию.
Здравствуйте. Для ответа нужно видеть саму ЭЭГ и при сомнениях в характере вздрагиваний выполнить более точное исследование - ЭЭГ-видеомониторинг. Для этого обратитесь очно к эпилептологу.