Консультации / Неврология

Эпилепсия или нет

Здравствуйте! Сыну 15 лет, 24.10.2014 На улице, зашатало, упал, потерял сознание, развился судорожный приступ (2-3 мин.) Прикусил язык. Когда очнулся – был дезориентирован, не помнил что было до падения. Подобный приступ впервые. Из выписного эпикриза неврологического отделения: объективные данные: общее состояние удовлетворительное средней тяжести. Правильного телосложения. Удовлетворительного питания. Кожные покровы обычной окраски, умеренной влажности. Видимые слизистые обычного цвета. Периферические л/у не пальпируются. Чдд 16 в 1 мин. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Ад 120/80 мм.Рт.Ст., Соr-тоны приглушены, ритм правильный, чсс 84 в 1 мин. Пульс 84 в 1 мин., Удовлетворительного наполнения и напряжения. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Неврологический статус: при осмотре сонлив. Чмн б/о. Мышечный тонус обычный. Рефлексы средней живости, без разницы сторон. Болезненность при движениях в правом плечевом суставе. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Патологических признаков нет. Менингеальные знаки сомнительны. Обследование: ан. Крови нв 150-166 г/л. Эр. 5,06 – 5,44*10 12/Л тромбоциты 207-178*109/л нt 42,2-46,2 % l13,8-6,8*109 / л с 59 л 27 м 11 э 2 б 1 соэ 2-6 мм/ч. Rw – отр. Пв 15,8 «мно 1,06 ачтв 23,6» сахар 6,8; 5,1 ммоль/л. Мочевина 3 ммоль/л., Креатинин 39 мкмоль/л., Об. Билирубин 11 прямой 2,45 мкмоль/л., Алт 22 аст 19 а-амилаза 15 е/л., Холестерин 4,6 тригл 0,47 лпвп 1,08 лпнп 3,54 ммоль/л иа 3 общий белок 64,4 г/л альбумины 43,8 г/л калий 4,13 натрий 137, 94 сi 104,18 тса 2,39 ммоль/л осмолояльность275,4 коррегированная 265,6 мосм/кг н2о/л ан. Мочи – уд. В. 1020Эп ед. L ед. Экг – ритм синусовый, чсс в 1 мин. Ээг 27.10.2014: Умеренное нарушение биоэлектрической активности головного мозга. Диффузные умеренные неэпилептиформные изменения. Очаговые изменения биоэлектрической активности отсутствуют. Состояние лабильности незначительно повышено. Ирритация коры. Дисфункция корково-подкорковых взаимоотношений преимущественно на уровне диэнцефальных структур. В контексте клинических данных выявленные изменения могут трактоваться как ээг – к корреляты дисциркуляторных расстройств. Скт головного мозга 24.10.2014 Г.: Патологических изменений не выявлено. Мрт головного мозга 24.10.2014: Проведена мр-томография головного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 5 мм, получены т1 и т2 взвешенные изображения. Субарахноидальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Iii желудочек 4 мм. Форма и размеры iv-го желудочка не изменены. Хиазмальная область без особенностей, сигнал от ткани гипофиза не изменен. Ствол головного мозга не деформирован, не смещен. Миндалины мозжечка расположены обычно. Определяется усиление сигнала от клеток височной кости слева. Заключение: патологии головного мозга на момент обследования не выявлено. Мр-признаки хронического воспалительного процесса височной кости слева. Лор: патологии не выявлено. Окулист: дзн юл-роз., А/в=2,3, 2/3,5, вены незначительно расширены, артерии нормального калибра. Мz не рефлексирует. Периферия сетчатки несколько растянута. Ангиопатия сетчатки по гипотоническому типу проведенное лечение: магнезия, глицин. В отделении приступы не повторялись, жалоб нет, головные боли не беспокоят. Рекомендовано: пантогам 1 т. 3 Р. До 2-3 мес. С 24.10.2014 По 29.10.2014 Находился на стационарном лечении в неврологическом отделении. Клинический диагноз: острое пароксизмальное состояние с судорожным компонентом, не уточненное, впервые. Это начало эпилепсии?
Здравствуйте. По представленным данным диагноз не уточнить. Нужен ЭЭГ-видеомониторинг и очная консультация эпилептолога с результатом обследования.