Консультации / Урология

Вопрос по урологическим анализам

Здравствуйте, меня с диагнозом простатит направили на бактериальный посев, анализ на зппп и на всякий случай на бактерии туберкулеза. Посев мне врач сделал так - массаж простаты, после помочиться в баночку. Зппп- соскоб уретры после массажа простаты туб - соскоб уретры после массажа простаты вопрос: информативен ли такой бактериальный посев, учитывая что по времени после массажа прошло более 5 минут перед мочеиспусканием? (Сок простаты хорошо выделялся, непонятно почему не взят был именно сок) информативен ли анализ на туберкулез таким способом? И на зппп такой же вопрос
Я просто не знаю как рекомендуется забор материала по регламенту того учреждения где делают посевы. Если эти баночки специальные, стерильные и со специальными растворами именно для забора материала- все сделано правильно. У нас для ЗППП (УГИ) делаем ПЦР диагностику. Для туберкулеза- суммарные антитела в крови.