Консультации / Андрология

анализ спермограммы

Здравствуйте. Мне 41 год, детей не было, жене 37. Женаты два года и все это время пытаемся завести ребенка. Попытки естественным способом пока результата не принесли. Решили пройти обследование и я сдал анализы в клинике. Результаты его спермограммы. Помогите, пожалуйста, их расшифровать или просто ответить на вопрос, смогу ли завести ребенка обычным способом. Объем эякулята – 2,7мл, время разжижения – 60 мин. неполн., вязкость – 9 см, рН – 7,7, концентрация сперматозоидов - 62,3 млн./мл. количество сперматозоидов в эякуляте 168,3 млн., количество живых сперматозоидов – 78%, быстрых сперматозоидов – 2,6%, медленных – 14,8%, непоступательных – 24,9%, неподвижных – 57,7%, морфология по Крюгеру : нормальные – 3%, дефект головки – 60,5%, дефект шейки – 23,5%, дефект хвоста – 12,5%, цитоплазматические капли – 0,5%, агглютинация – нет, агрегация сперматозоидов – нет, лейкоциты – 1-2 млн/мл., миклофлора – кокки +, MAR – тест – 5% Заранее благодарен, Владислав
Шансы на зачатие естественным путем имеются ,но очень низкие. Надо пройти урологическое обследование для исключения воспаления в предстательной железе и урологических и вирусных инфекций. Затем по результатам обследования можно назначить коррекционную терапию.