Консультации / Проктология

Шишки на сфинктере

Добрый день. Уже прошло больше недели, как обнаружил у себя на анальном сфинктере шишку, обычного телесного цвета кожи. Что примечательно: шишка и анус не болят, крови при дефекации нет, зуда и жжения тоже. Могу прикоснуться к шишке пальцем, и даже "вдавить внутрь". В последние дни, однако, стал замечать, что после похода в туалет по большому вокруг сфинктера появляются и другие, более мелкие шишечки, которых исчезают через несколько минут (и остается только одна шишка, изначальная). И хотя никакого физического дискомфорта нет, подскажите, что это потенциально может быть, и насколько это все серьезно (если не очень серьезно, то что посоветуете для лечения). Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По фотографии можно предположить острый перианальный тромбоз - лопнул геморроидальный сосуд и сформировался сгусток. Для лечения начните прием венотоников (Детралекс или Венарус), снаружи мазь Гепатромбин-Г х 3 раза в день - 10 дней. Но это не исключает посещение проктолога, так как могут скрываться более серьезные проблемы... С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.